〜ソフトテニス部です!愛媛県一般ランキング選手権に出場しました!〜

2020年1月26日に今治総合運動公園で愛媛県一般ランキング選手権大会が行われました!

> 万野・長田ペア、森・佐竹ペア、吉岡・木下ペアの3ペアが出場しました!
>
> ⭐︎結果
> 優勝🥇 吉岡・木下ペア
> 準優勝🥈 森・佐竹ペア
>
> 決勝戦同校対決になり、ファイナル7-5という接戦でした!この結果に満足せず、これから春の大会に向けチームみんなで切磋琢磨し、頑張って行きたいと思います💪
> 応援よろしくお願いします!

ソフトテニス部です!〜四国インドア選手権大会結果報告〜

2019年最後の大会、四国ランキング戦が21日愛媛で行われました。

東雲からは、小牧・木下ペアと万野・長田ペアが出場しました!

万野・長田ペアが3位でした🥉

また、年間のランキングでも、3位に入りました!!✨ 2019年多くの方々に応援していただき、力をいただくことができました!!

来年もよろしくお願いします!!

それでは、みなさま良いお年を🧧

ソフトテニス部です! 〜秋季選手権大会結果報告〜

10月25日〜27日の3日間に渡り高知県東部総合運動公園で秋季学生選手権大会が行われました!

☆シングルス
ベスト4
万野由莉嘉選手

☆大学対抗戦
第3位
東雲Aチーム
準決勝 四国大B 2-1

ベスト8
東雲Bチーム
準々決勝 四国大A 2-0

☆個人戦
優勝
万野・長田ペア
準決勝 山本・森口(四国大)4-5
決勝 八幡・嶋田(松山大)4-5

ベスト8
村上・鍬本ペア
準々決勝 八幡・嶋田(松山大)4-3

吉岡・佐竹ペア
準々決勝 湊・鈴木(四国大)4-2

個人戦で久しぶりに優勝を取ることが出来ました!✨
また良い結果を報告出来るように今後の練習も頑張っていきます!!

応援よろしくお願い📣

新キャプテン&新副キャプテン紹介~ソフトテニス部〜

9月より新チームでの練習が開始されました!
遅くなりましたが、新キャプテンと新副キャプテンを紹介します。

☆新 キャプテン
子ども専攻 3回生
長田 歩乃香 【私立多治見西高等学校 出身】

☆新 副キャプテン
心理福祉専攻 3回生
佐竹 生和 【高知県立幡多農業高等学校 出身】

まだまだ、経験不足ですが頑張ります。
ソフトテニス部に興味のある方はいつでもお声かけ下さい!
よろしくお願いします!

全日本インカレ結果報告~ソフトテニス部~

8/5~11に岩手県で全日本大学ソフトテニス選手権大会が開催されました!
結果は以下の通りです。

【団体戦(殲滅戦)】
1回戦目 ③-0 筑波大学
1番手:小牧・長田
2番手:松村・森
3番手:西原・石原

2回戦目 1-③ 桃山学院大学
1番手:小牧・長田
2番手:西原・石原
3番手:松村・森
4番手:西原・石原

【個人戦】
☆ベスト32☆ 小牧・長田ペア
1回戦:④-1 中島・高野(桃山大)
2回戦:④-3 広澤・十九浦(青山大)
3回戦:④-1 百々・青井(関西大)
4回戦:④-1 久米・花岡(國學院)
5回戦:3-⑤ 山本・宮原(松蔭大)

西原・石原ペア
=シードのため2回戦から
2回戦:④-0 竹田・石橋(松蔭大)
3回戦:3-④ 下地・岸谷(関外大)

松村・森ペア
=相手棄権のため2回戦から
2回戦:1-④ 小林・芳地(関学大)

木下・万野ペア
1回戦:④-1 岩崎・三浦(同志社大)
2回戦:3-④ 鈴木・糸魚川(日女大)

足立・吉岡ペア
1回戦:④-3 仲川・平井(天理大)
2回戦:0-④ 大滝・上田(東経大)

鍬本・佐竹ペア
1回戦:④-0 岡田・佐々(淑徳大)
2回戦:1-④ 村上・廣瀬(文教大)

【シングルス】
森 知子
1回戦:④-3 渡部愛実(昭和短大)
2回戦:2-④ 中村仁菜(関学大)

木下 七菜
1回戦:④-1 神吉未来(関外大)
2回戦:0-④ 林田リコ(東女大)

1年間の集大成でもある全日本インカレ。団体ベスト8という目標で日々練習してきましたが、ベスト32という悔しい結果となりました。しかし、翌日の裏インカレでは3位でした!✨全員が次に繋ぐという気持ちで、全員が交代で出場した裏インカレ。ピンチもみんなで乗り越えて、楽しい団体となりました!このチーム最後の団体戦で賞状が取れたのは本当に嬉しかったです。
個人戦では、小牧・長田ペアがベスト32でした!✨おめでとう!
シングルスでも、木下・森の2年生2人が頑張っていました!精一杯戦ってくれたと思います!

今大会で小牧・村上・松村・西原の4年生4人は引退です。3年半の間、嬉しいこと悔しいこといろんな経験をさせてもらいました。最高の仲間と東雲でテニスが出来たことは私たちの誇りです。そして、大学の関係者の方々、コーチ、監督、保護者の皆様、たくさんのサポートを本当にありがとうございました。この感謝を結果という形で返したくて、全員が一丸となって掴んだのが、6月の四国インカレ優勝でした。もっとたくさんのいい報告をしたかったので、とても悔しいです。
しかし!これからは後輩達がこの悔しさを胸に次に繋げてくれると思います!私たちもサポートに周り、後輩達の活躍を応援します!今まで本当にありがとうございました!

次からブログの更新も後輩に変わります。
約1年ありがとうございました!
これからも東雲ソフトテニス部の応援をよろしくお願いします。

副キャプテン 西原利紗


瀬戸内大会ベスト4独占!~ソフトテニス部~

7/21に今治テニスパークにて瀬戸内大会が開催されました。
本学からは7人が出場しました。

☆優勝☆
小村(松山STC・東雲OG)・長田ペア
【予選リーグ】
1試合目:④-1 長見・白江(宇和島東高)
2試合目:④-1 府藤・大澤(今治STA)
【決勝トーナメント】
準決勝:④-0 吉岡・佐竹(東雲大)
決勝:④-3 木下・松村(東雲大)

☆準決勝☆
木下・松村ペア
【予選リーグ】
1試合目:④-0 三瀬・宮本(宇和島東高)
2試合目:④-早川・沖石(宇和島/今治STA)
【決勝トーナメント】
準決勝:④-1 村上・足立(東雲大)
決勝:3-④ 小村・長田(松山STC/東雲大)

☆ベスト4☆
吉岡・佐竹ペア
【予選リーグ】
1試合目:④-0 青野・安藤(新居浜STA/今治STC)
2試合目:④-2 西村・河邊(愛媛にぎたつクラブ/松山ライン会)
【決勝トーナメント】
準決勝:0-④ 小村・長田(松山STC/東雲大)

村上・足立ペア
【予選リーグ】
1試合目:④-0 浦田・徳岡(宇和島東高)
2試合目:④-0 青野・石井(せと)
【決勝トーナメント】
準決勝:1-④ 木下・松村(東雲大)

久しぶりの瀬戸内大会出場でしたが、全員が予選リーグ1位で抜け、ベスト4独占しました!✨とても嬉しいです!今回、西一般と瀬戸内と別れて出場したため、試合が見れなくて残念です…。それぞれ課題が見つかったと思うので、次のインカレに向けて頑張りましょう!お疲れ様でした!

次は8/5~10に岩手県で開催される全日本大学ソフトテニス選手権大会です!
このチームで戦う最後の大会です。4年生は悔いの残らないようやりきりましょう!

応援よろしくお願いします。

西一般結果報告~ソフトテニス部~

7/20,21に大阪府マリンパーク北村にて西日本一般選手権大会が開催されました。
本学からは西原・石原、小牧・森の2ペアが出場しました。

◎西原・石原ペア
ベスト32
=足長のため2回戦から
2回戦:④-3 藤川・芦刈(兵庫 東芝姫路)
3回戦:④-3 三隅・亀田(広島 どんぐり北広島)
4回戦:2-④ 塚川・地中(岐阜 太平洋工業)

◎小牧・森ペア
=相手棄権のため2回戦から
2回戦:0-④ 斎藤・元村(鹿児島 城山観光)

西日本の一般の1番大きな大会だけあって、1試合目から気の抜けない試合でした。実業団の強い選手と試合をすることで、普段の学生の大会では得られないものを経験でき、インカレにつながる大会となりました。出来たこと、出来なかったことを反省して、残り少ない練習に活かしたいと思います!

インカレに向けて頑張りましょう!✨

西日本インカレ結果報告~ソフトテニス部~

7/5~9まで鳥取市にて西日本インカレが開催されました。

結果は以下の通りです。

【団体戦】
(小牧・長田、木下・万野、西原・石原)
1回戦:③-0 大阪樟蔭大学
2回戦:0-② 大阪成蹊大学

【個人戦】
☆ベスト32☆
小牧・長田ペア
1回戦:④-0 平山・末吉(金蘭大)
2回戦:④-3 木色・前川(鳥取県)
3回戦:④-1 中嶋・横山(天理大)
4回戦:0-④ 下地・矢野(四国大)

【シングルス】
森 知子
=相手棄権のため2回戦から
2回戦:④-3 浦井 佳那(天理大)
3回戦:1-④ 中別府 瑞希(関西大)

今大会ではベスト8に入ることを目標にしていましたが、団体はベスト16、個人は1ペアがベスト32という悔しい結果でした。先週の四国インカレに続き、選手全員が元気よく、出来ることを存分に発揮しましたが、関西のテニスを見せつけられたと感じました。そんな中でも、上に行くチャンスがあることもよく分かった大会でした。普段の練習で意識して質の高い練習を行うことが必要です。このチーム全員で戦うのは残りインカレのみとなりましたが、あと1ヶ月みんなで上を目指して頑張ります!

次は7/20,21に大阪府で行われる西日本一般に西原・石原、小牧・森が出場します。
また7/21に今治で行われる瀬戸内大会に、村上・松村・長田・佐竹・足立・吉岡・木下が出場します。

応援よろしくお願いします。


四国インカレ12連覇!~ソフトテニス部~

6/28~30に松山中央公園にて四国インカレが開催されました。
結果は以下の通りです。

【団体戦】
準決勝 vs松山大
② - 1
木下・万野 ④-0 八幡・大谷
松村・森 ④-0 今西・里
西原・石原 2-④ 佐々木・嶋田

決勝戦 vs 四国大
② - 0
小牧・長田 ④-0 湊・絵内
木下・万野 ④-3 下地・矢野

【個人戦】
☆第2位☆
西原・石原ペア
=シードのため2回戦から
2回戦:④-0 岩見・武(四国大)
3回戦:④-0 佐々木・嶋田(松山大)
4回戦:④-3 櫻田・山瀬(四国大)
準決勝:④-2 石田・大根田(高工大)
決勝:2-④ 山本・森口(四国大)

☆ベスト8☆
松村・森ペア
1回戦:④-1 上原・重(四国大)
2回戦:④-0 井上・佐藤(高知大)
3回戦:④-1 井上・香出(松山大)
4回戦:2-④ 石田・大根田(高工大)

☆ベスト16☆
小牧・長田ペア
=足長のため2回戦から
2回戦:④-1 渡邉・鈴木(四国大)
3回戦:1-④ 八幡・大谷(松山大)

木下・万野ペア
1回戦:④-3 藤川・越智(四国大)
2回戦:0-④ 櫻田・山瀬(四国大)

☆初戦敗退☆
村上・佐竹ペア
1回戦:3-④ 藤城・古川(四国大)

足立・吉岡ペア
1回戦:1-④ 湊・絵内(四国大)

☆open☆
鍬本・長田ペア
1回戦:④-0 入野・宅永(高工大)

団体では優勝し、12連覇となりました!✨
本当に嬉しいです。今回は1~3年生の後輩たちが活躍をみせてくれました!👏決勝ではチームがひとつにまとまり、東雲の力を実感した大会となりました!
また、応援に来てくださった皆様、熱い声援をありがとうございました!天候も悪く、どうなるかと心配でしたが、無事に四国インカレを終えることができました。開催するにあたり、多くのサポートをしてくださり、本当にありがとうございました。
このチームで戦うのは残り1ヶ月となりましたが、この勢いで皆で頑張りましょう!

次は7/5~9まで鳥取県で開催される、西日本インカレです!

応援よろしくお願いします!

春季四国学生結果報告~ソフトテニス部~

5/2~4に香川県生島テニスコートで春季四国学生ソフトテニス選手権大会が開催されました。

結果は以下の通りです。

◎団体戦

☆第2位☆
松山東雲女子大学
【1試合目vs高知大学】
② - 0
小牧・長田 ④-0 磯・桝本
木下・万野④-1 井上・佐藤
【2試合目vs愛媛大学】
② - 0
西原・石原 ④-1 濱洲・藤井
小牧・長田 ④-0 矢野・山口
【3試合目vs松山大学】
③ - 0
西原・石原 ④-3 難波・嶋田
森 知子 ④- 八幡 栞
小牧・長田 ④-3 今西・佐々木
【決勝戦vs四国大学】
0 - ②
西原・石原 1-④ 下地・矢野
森 知子 0-④ 山本菜々子

◎個人戦

☆ベスト8☆
小牧・長田ペア
1回戦:④-1 板東・福田(徳島大)
2回戦:④-1 八幡・松浦(松山大)
3回戦:0-④ 山本・森口(四国大)

◎シングルス

☆ベスト8☆
森 知子
1回戦:④-1 上原(四国大)
2回戦:④-0 印藤(四国大)
3回戦:④-1 藤川(四国大)
4回戦:0-④ 山本(四国大)

優勝目指してチームが1つになって戦った今大会ですが、結果は2位となり、とても悔しい大会となりました。自分にもっと必要なものや足りないものがそれぞれ分かったと思います。この悔しさを練習にぶつけ、西カレやインカレで結果が残せるように頑張ります!
次は5月12日に徳島県で行われる四国一般です。

応援よろしくお願いします!